Calcio, Serie D: reso noto il calendario degli incontri

di S.I.

Diffuso il calendario della prossima stagione del campionato di serie D: Acr Messina e Milazzo sono, come noto, comprese tra le squadre che disputeranno il girone I, con apertura di campionato fissata per domenica 6 settembre.

Esordio del Messina, che si è recentemente arricchito nell’organico dei centrocampisti Quinto e Petagine e  dell'attaccante Ismael Solinas in casa con il Modica e del Milazzo in trasferta con l’Hinterreggio, seconda e robusta formazione reggina.

Scorrendo il calendario si possono incontrare anche altre nobili ‘decadute’, quali ad esempio l’Avellino, che il Messina incontrerà alla tredicesima giornata, e la Vigor Lamezia, che disputerà la sua gara con la compagine peloritana alla sedicesima di campionato.

Il Milazzo giocherà la sua prima partita tra le mura amiche con la Viribus Unitis.

Il derby tra le compagini messinesi sarà disputato alla quinta giornata, con andata al ‘San Filippo’ il 4 ottobre e ritorno al ‘Grotta Polifemo’ il 14 febbraio.

Giornate di sosta previste il 27 dicembre, il 3 gennaio ed il 4 aprile, in occasione delle festività natalizie e pasquali. Calcio d'inizio alle ore 15 fino alla settima gara ed alle 14 e 30 fino all'undicesima di ritorno; poi il ritorno in campo alle 15.

Proponiamo, di seguito, l’intero calendario del Girone I della Serie D a beneficio dei lettori:

1ª giornata (andata 6/9/2009, ritorno 17/1/2010)
Acr Messina - Modica
Adrano - Rossanese
Hinterreggio - Milazzo
Palazzolo - Missa
Rosarno - Acicatena
Sambiase - Avellino
Sapri - Vigor Lamezia
Trapani - Castrovillari
Viribus Unitis - Mazara

2ª giornata (andata 13/9/2009, ritorno 24/1/2010)
Acicatena - Hinterreggio
Avellino - Sapri
Castrovillari - Acr Messina
Mazara - Sambiase
Milazzo - Viribus Unitis
Modica - Adrano
Nissa - Rosarno
Rossanese - Palazzolo
Vigor Lamezia - Trapani

3ª giornata (andata 20/9/2009, ritorno 31/1/2010)
Acr Messina - Nissa
Adrano - Acicatena
Hinterreggio - Sambiase
Palazzolo - Milazzo
Rosarno - Mazara
Sapri - Modica
Trapani - Rossanese
Vigor Lamezia - Castrovillari
Viribus Unitis - Avellino

4ª giornata (andata 27/9/2009, ritorno 7/2/2010)
Acicatena - Palazzolo
Avellino - Vigor Lamezia
Castrovillari - Sapri
Mazara - Hinterreggio
Milazzo - Rosarno
Modica - Trapani
Nissa - Adrano
Rossanese - Acr Messina
Sambiase - Viribus Unitis

5ª giornata (andata 4/10/2009, ritorno 14/2/2010)
Acr Messina - Milazzo
Adrano - Mazara
Castrovillari - Modica
Hinterreggio - Avellino
Palazzolo - Sambiase
Rosarno - Viribus Unitis
Sapri - Nissa
Trapani - Acicatena
Vigor Lamezia - Rossanese

6ª giornata (andata 11/10/2009, ritorno 21/2/2010)
Acicatena - Acr Messina
Avellino - Castrovillari
Mazara - Palazzolo
Milazzo - Adrano
Modica - Vigor Lamezia
Nissa - Trapani
Rossanese - Sapri
Sambiase - Rosarno
Viribus Unitis - Hinterreggio

7ª giornata (andata 18/10/2009, ritorno 28/02/2010)
Acr Messina - Sambiase
Adrano - Viribus Unitis
Castrovillari - Nissa
Modica - Rossanese
Palazzolo - Hinterreggio
Rosarno - Avellino
Sapri - Milazzo
Trapani - Mazara
Vigor Lamezia - Acicatena

8ª giornata
(andata 25/10/2009, ritorno 7/3/2010)
Acicatena - Sapri
Avellino - Modica
Hinterreggio - Rosarno
Mazara - Acr Messina
Milazzo - Trapani
Nissa - Vigor Lamezia
Rossanese - Castrovillari
Sambiase - Adrano
Viribus Unitis - Palazzolo

9ª giornata (andata 1/11/2009, ritorno14/3/2010)
Acr Messina - Hinterreggio
Adrano - Rosarno
Castrovillari - Milazzo
Modica - Acicatena
Palazzolo - Avellino
Rossanese - Nissa
Sapri - Sambiase
Trapani - Viribus Unitis
Vigor Lamezia - Mazara

10ª giornata (andata 8/11/2009, ritorno 21/3/2010)
Acicatena - Castrovillari
Avellino - Rossanese
Hinterreggio - Adrano
Mazara - Sapri
Milazzo - Vigor Lamezia
Nissa - Modica
Rosarno - Palazzolo
Sambiase - Trapani
Viribus Unitis - Acr Messina

11ª giornata (andata 15/11/2009, ritorno 27/3/2010)
Acr Messina - Palazzolo
Adrano - Avellino
Castrovillari - Sambiase
Modica - Mazara
Nissa - Acicatena
Rossanese - Milazzo
Sapri - Hinterreggio
Trapani - Rosarno
Vigor Lamezia - Viribus Unitis

12ª giornata (andata 22/11/2009, ritorno 11/4/2010)
Acicatena - Rossanese
Avellino - Nissa
Hinterreggio - Trapani
Mazara - Castrovillari
Milazzo - Modica
Palazzolo - Adrano
Rosarno - Acr Messina
Sambiase - Vigor Lamezia
Viribus Unitis - Sapri

13ª giornata (andata 29/11/2009, ritorno 18/4/2010)
Acr Messina - Avellino
Acicatena - Milazzo
Castrovillari - Hinterreggio
Modica - Viribus Unitis
Nissa - Mazara
Rossanese - Sambiase
Sapri - Palazzolo
Trapani - Adrano
Vigor Lamezia - Rosarno

14ª giornata (andata 6/12/2009, ritorno 25/04/2010)
Adrano - Acr Messina
Avellino - Acicatena
Hinterreggio - Vigor Lamezia
Mazara - Rossanese
Milazzo - Nissa
Palazzolo - Trapani
Rosarno - Sapri
Sambiase - Modica
Viribus Unitis - Castrovillari

15ª giornata (andata 13/12/2009, ritorno 2/5/2010)
Acicatena - Mazara
Castrovillari - Rosarno
Milazzo - Avellino
Modica - Hinterreggio
Nissa - Sambiase
Rossanese - Viribus Unitis
Sapri - Adrano
Trapani - Acr Messina
Vigor Lamezia - Palazzolo

16ª giornata (andata 20/12/2009, ritorno 9/5/2010)
Acr Messina - Vigor Lamezia
Adrano - Castrovillari
Hinterreggio - Nissa
Mazara - Avellino
Palazzolo - Modica
Rosarno - Rossanese
Sambiase - Milazzo
Trapani - Sapri
Viribus Unitis - Acicatena

17ª giornata (andata 10/1/2010, ritorno 16/5/2010)
Acicatena - Sambiase
Avellino - Trapani
Castrovillari - Palazzolo
Milazzo - Mazara
Modica - Rosarno
Nissa - Viribus Unitis
Rossanese - Hinterreggio
Sapri - Acr Messina
Vigor Lamezia - Adrano