Calcio, Prima e Seconda Divisione: diramato il calendario

di S.I.

A beneficio dei lettori appassionati, pubblichiamo, dopo il calendario del girone I della serie D, anche il calendario del girone C di Seconda Divisione della Lega Pro che é stato diramato nei giorni scorsi insieme a quello di Prima Divisione.

In questo girone sono inscritte a partecipare la squadra messinese dell'Igea Virtus e le altre siciliane Siracusa e Gela, insieme alle calabresi Catanzaro e Vibonese.
Per i barcellonesi dell'Igea Virtus, esordio in casa contro il Barletta e derby con il Gela alla seconda giornata; per Siracusa e Gela esordio in trasferta, rispettivamente con Noicattaro e Juve Stabia; le calabresi Catanzaro e Vibonese incontreranno nella prima giornata rispettivamente le compagini di CiscoRoma e Scafatese, con derby previsto nell'ottava giornata di campionato.

I play off ed i play out si disputeranno il 23 ed il 30 maggio con le finali in programma il 6 ed il 13 giugno.
Dal 23 agosto le gare inizieranno alle ore 16, dal 6 settembre alle 15, dal 25 ottobre alle 14 e 30; dal 28 marzo poi si tornerà a giocare alle 15 e dal 23 maggio calcio d'inizio alle ore 16.
Il calendario del Girone C:

1ª Giornata
23 Ago 2009 - 20 Dic 2009
CATANZARO - CISCOROMA
IGEA VIRTUS B. - BARLETTA
ISOLA LIRI - AVERSA NORMAN.
JUVE STABIA - GELA
MANFREDONIA - CASSINO
MELFI - BRINDISI
NOICATTARO - SIRACUSA
VIBONESE - SCAFATESE
VICO EQUENSE - MONOPOLI

2ª Giornata
30 Ago 2009 - 10 Gen 2010
AVERSA NORMAN. - VICO EQUENSE
BARLETTA - MELFI
BRINDISI - NOICATTARO
CASSINO - CATANZARO
CISCOROMA - VIBONESE
GELA - IGEA VIRTUS B.
MONOPOLI - JUVE STABIA
SCAFATESE - MANFREDONIA
SIRACUSA - ISOLA LIRI

3ª Giornata
6 Set 2009 - 17 Gen 2010
GELA - SCAFATESE
IGEA VIRTUS B. - BRINDISI
ISOLA LIRI - MONOPOLI
JUVE STABIA - BARLETTA
MANFREDONIA - CATANZARO
MELFI - AVERSA NORMAN.
NOICATTARO - CISCOROMA
VIBONESE - SIRACUSA
VICO EQUENSE - CASSINO

4ª Giornata
13 Set 2009 - 24 Gen 2010
AVERSA NORMAN. - GELA
BARLETTA - MANFREDONIA
BRINDISI - VICO EQUENSE
CASSINO - NOICATTARO
CATANZARO - IGEA VIRTUS B.
CISCOROMA - ISOLA LIRI
MONOPOLI - VIBONESE
SCAFATESE - MELFI
SIRACUSA - JUVE STABIA

5ª Giornata
20 Set 2009 - 31 Gen 2010
AVERSA NORMAN. - BARLETTA
BRINDISI - SCAFATESE
GELA - MONOPOLI
IGEA VIRTUS B. - VIBONESE
ISOLA LIRI - CASSINO
JUVE STABIA - MANFREDONIA
MELFI - SIRACUSA
NOICATTARO - CATANZARO
VICO EQUENSE - CISCOROMA

6ª Giornata
27 Set 2009 - 14 Feb 2010
BARLETTA - CISCOROMA
CASSINO - MELFI
CATANZARO - VICO EQUENSE
IGEA VIRTUS B. - ISOLA LIRI
MANFREDONIA - NOICATTARO
MONOPOLI - BRINDISI
SCAFATESE - AVERSA NORMAN.
SIRACUSA - GELA
VIBONESE - JUVE STABIA

7ª Giornata
4 Ott 2009 - 21 Feb 2010
AVERSA NORMAN. - CASSINO
BRINDISI - SIRACUSA
CATANZARO - JUVE STABIA
CISCOROMA - IGEA VIRTUS B.
ISOLA LIRI - MANFREDONIA
MELFI - MONOPOLI
NOICATTARO - VIBONESE
SCAFATESE - BARLETTA
VICO EQUENSE - GELA

8ª Giornata
11 Ott 2009 - 28 Feb 2010
BARLETTA - ISOLA LIRI
CASSINO - SCAFATESE
GELA - BRINDISI
IGEA VIRTUS B. - SIRACUSA
JUVE STABIA - CISCOROMA
MANFREDONIA - MELFI
MONOPOLI - AVERSA NORMAN.
VIBONESE - CATANZARO
VICO EQUENSE - NOICATTARO

9ª Giornata
18 Ott 2009 - 7 Mar 2010
BRINDISI - AVERSA NORMAN.
CASSINO - GELA
CATANZARO - BARLETTA
CISCOROMA - MANFREDONIA
MELFI - IGEA VIRTUS B.
NOICATTARO - JUVE STABIA
SCAFATESE - MONOPOLI
SIRACUSA - VICO EQUENSE
VIBONESE - ISOLA LIRI

10ª Giornata
25 Ott 2009 - 14 Mar 2010
AVERSA NORMAN. - CISCOROMA
BARLETTA - NOICATTARO
GELA - MELFI
IGEA VIRTUS B. - CASSINO
ISOLA LIRI - CATANZARO
JUVE STABIA - BRINDISI
MANFREDONIA - VIBONESE
MONOPOLI - SIRACUSA
VICO EQUENSE - SCAFATESE

11ª Giornata
1 Nov 2009 - 28 Mar 2010
CASSINO - MONOPOLI
CATANZARO - SCAFATESE
CISCOROMA - BRINDISI
JUVE STABIA - ISOLA LIRI
MANFREDONIA - GELA
MELFI - VICO EQUENSE
NOICATTARO - IGEA VIRTUS B.
SIRACUSA - AVERSA NORMAN.
VIBONESE - BARLETTA

12ª Giornata
8 Nov 2009 - 3 Apr 2010
AVERSA NORMAN. - CATANZARO
BRINDISI - CASSINO
GELA - CISCOROMA
IGEA VIRTUS B. - JUVE STABIA
ISOLA LIRI - NOICATTARO
MELFI - VIBONESE
MONOPOLI - MANFREDONIA
SCAFATESE - SIRACUSA
VICO EQUENSE - BARLETTA

13ª Giornata
15 Nov 2009 - 11 Apr 2010
BARLETTA - GELA
CATANZARO - MONOPOLI
CISCOROMA - MELFI
ISOLA LIRI - SCAFATESE
JUVE STABIA - VICO EQUENSE
MANFREDONIA - IGEA VIRTUS B.
NOICATTARO - AVERSA NORMAN.
SIRACUSA - CASSINO
VIBONESE - BRINDISI

14ª Giornata
22 Nov 2009 - 18 Apr 2010
AVERSA NORMAN. - IGEA VIRTUS B.
BRINDISI - BARLETTA
CASSINO - VIBONESE
GELA - CATANZARO
MELFI - NOICATTARO
MONOPOLI - CISCOROMA
SCAFATESE - JUVE STABIA
SIRACUSA - MANFREDONIA
VICO EQUENSE - ISOLA LIRI

15ª Giornata
29 Nov 2009 - 25 Apr 2010
BARLETTA - CASSINO
CATANZARO - SIRACUSA
CISCOROMA - SCAFATESE
IGEA VIRTUS B. - VICO EQUENSE
ISOLA LIRI - BRINDISI
JUVE STABIA - MELFI
MANFREDONIA - AVERSA NORMAN.
NOICATTARO - MONOPOLI
VIBONESE - GELA

16ª Giornata
6 Dic 2009 - 2 Mag 2010
AVERSA NORMAN. - VIBONESE
BRINDISI - CATANZARO
CASSINO - JUVE STABIA
GELA - NOICATTARO
MELFI - ISOLA LIRI
MONOPOLI - BARLETTA
SCAFATESE - IGEA VIRTUS B.
SIRACUSA - CISCOROMA
VICO EQUENSE - MANFREDONIA

17ª Giornata
13 Dic 2009 - 9 Mag 2010
BARLETTA - SIRACUSA
CATANZARO - MELFI
CISCOROMA - CASSINO
IGEA VIRTUS B. - MONOPOLI
ISOLA LIRI - GELA
JUVE STABIA - AVERSA NORMAN.
MANFREDONIA - BRINDISI
NOICATTARO - SCAFATESE
VIBONESE - VICO EQUENSE