Campeggio estivo Giovani Comunisti – Fgci

programma del campeggio unitario delle/i Giovani Comuniste/i e della Fgci.


---
Domenica 23 agosto

Ore 19
Apertura del campeggio “Alternativa Rebelde”
Rocco Falivena (segretario provinciale Prc Salerno)
Mauro Gnazzo (segretario provinciale Pdci Salerno)
Riccardo Messina (Fgci)
Gianluca Schiavon (Gc)

ore 23
musica popolare napoletana

Lunedì 24 agosto

Ore 17
La liberazione: l’antifascismo.
Ferdinando De Leoni (partigiano, presidenza onoraria Anpi)
Alessandro Hobel (storico del movimento operaio)

Ore 21
Una generazione in “crisi”. La politica e l’incertezza del futuro.
Luca Tomassini (Università Tor Vergata) e Lucia Ioime (Fgci)
ne discutono con
Paolo Ferrero (segretario nazionale Prc)

Ore 23
“Downsound the ruler”. Bologna’s Reggae Dancehall

Martedì 25 agosto

Ore 11
Incontro con le delegazioni delle organizzazioni giovanili estere.
CoordinaFrancesco Maringiò (area esteri Prc)

Ore 17
Direttivo nazionale Fgci
Attivo nazionale Giovani Comuniste/i

Ore 21
Come si combatte la mafia?
Antonio Ingroia (magistrato)
Orazio Licandro (segreteria nazionale Pdci)
Frida Nacinovich (giornalista di Liberazione)
Stefano Perri (Fgci)

Ore 23
Spazio Cinema: “Tutta la vita davanti” di Paolo Virzì

Mercoledì 26 agosto

Ore 17
Attivo unitario delle/i partecipanti al campeggio

Ore 21
Quali proposte per un nuovo welfare in tempo di crisi
Giorgio Cremaschi (segreteria nazionale Fiom-Cgil)
Pierpaolo Leonardi (coordinatore nazionale Rdb-Cub)
Riccardo Messina (Fgci)
Giampaolo Patta (presidente Associazione 23 marzo Lavoro e Solidarietà)
Antonella Stirati (economista, Università Roma Tre)

Ore 23
Spazio concerti: Enrico Capuano e la Tammuriata Rock e Zulù

Giovedì 27 agosto

Ore 17
La liberazione: il comunismo.
Andrea Catone (storico)
Domenico Moro (economista)

Ore 21
C’è ancora democrazia nel nostro Paese?
Dai progetti di revisione costituzionale al razzismo di Stato
Simone Oggionni (Gc)
Anna Maria Rivera (antropologa, Università di Bari)
Cesare Salvi (presidente Socialismo 2000)

Ore 23
Spazio Cinema: “Gomorra” di Matteo Garrone

Venerdì 28 agosto

Ore 11
Workshop autogestito sui nuovi strumenti di comunicazione

Ore 17
La liberazione: il femminismo
Elena Coccia (Associazione Giuristi Democratici)
Anita Sonego (Libera Università delle Donne)

Ore 21
Venezuela. Il fronte delle aziende occupate. Proiezione di un documentario
inedito prodotto dalla televisione venezuelana
Esteban Elmer Catarina (ambasciatore in Italia della Bolivia)
Alessandra Riccio(rivista LatinoAmerica)
Dario Salvetti (Gc)

Ore 23
Dj set: Serata GLBTQ: “Olivian dj”, “Alia” from Gay village,
“Alba”, “Tiffany” miss drag queen Italia 2008, “Fuxia” from Muccassassina

Sabato 29 agosto

Ore 17
Militarizzazione della società e repressione del conflitto. A 8 anni da Genova,
nel pieno della solidarietà con l’Abruzzo
Flavio Arzarello (Fgci),
Francesco Caruso (C.S.A. Depistaggio)
Haidi Giuliani
Giuseppe Grimolizzi (Brigate di Solidarietà)
Gianluca Schiavon (Gc)

Ore 21
Il diritto di studio negato: proposte per l’autunno
Alessandro Esposito (Gc),
Francesco Sinopoli (Flc-Cgil nazionale)
Ermanno Testa (Cidi nazionale)

Ore 23
Dj set: Revival, anni ‘70 e ‘80