Presentate a Messina le liste alle Comunali del Movimento 5 Stelle

Presentate le liste dei candidati del MoVimento 5 Stelle al Consiglio Comunale di Messina e alle sei Circoscrizioni. Presenti anche le due liste civiche a sostegno dei due candidati M5S alla presidenza della I e III circoscrizione.

Movimento 5 Stelle

Candidati al Consiglio Comunale

1) ZAFARANA Valentina
2) ARGENTO Andrea
3) CANNISTRA' Cristina
4) FUSCO Giuseppe
5) BALUCE Claudio
6) BONSIGNORE Natale
7) COMUNALE Rosa Maria Serena
8) FAZIO Salvatore
9) FAZZI Giuseppe
10) GALLETTA Felice
11) GRASSI Marco
12) GUARNERA Valeria
13) LABADESSA Francesco
14) LAGANA' Maria Cecilia
15) LEONARDO Elisa
16) MAFFEI Nicoletta
17) MAZZEO Rocco
18) MINUTOLI Angelo
19) MUTTO Giuseppe
20) OTERI Concetta
21) PAGANO Maria
22) PANARELLO Antonio
23) PATANE' Francesco Alfio
24) PELLICCIARO Paolo
25) PREVITI Antonio
26) RAFFAELE Francesco
27) RAGNO Federica
28) SERGI Arturo
29) TORO Brunella
30) VENTURA SPAGNOLO Giuseppe
31) ZANGLA Giuseppe
32) ZUCCO Carmelo

Candidati MoVimento 5 Stelle alle Circoscrizioni + 2 liste civiche a supporto dei candidati M5S alle Presidenze (I e III Circoscrizione)

I Circoscrizione

1. BONANNO Maria
2. D'ARRIGO Alessia
3. GILIOTTA Tindara
4. MANGANARO Riccardo
5. RUGGERI Andrea Giuseppe
6. VASI Alberto

II Circoscrizione

1. SCIVOLONE Paolo
2. ALFA Emanuela
3. ANNETTI Valentina
4. BONANNO Lucreziano detto Lucky
5. CALAFATI Erman
6. D'ARRIGO Alessia
7. LA FAUCI Fabio
8. ROBERTI Rosario
9. SAITTA Laura

III Circoscrizione

1. GERACI Alessandro
2. CARDULLO Virginia
3. GIACOBBE Gianfranco
4. GUGLIANDOLO Lucia
5. MAZZÙ Fabio
6. MINUTOLI Eugenia
7. RODILOSSO Giovanni
8. VERDE Maria
9. VEZZOSI Luciano

IV Circoscrizione

1. FERRANTE Domenico Gabriele
2. ALFA Emanuela
3. BASILE Christian
4. BOMBACI Claudia
5. DELIA Angelo
6. MAGGIARI Sonia
7. PARISI Samantha
8. PELLEGRINO Paolo
9. SCARDINO Elisabetta

V Circoscrizione

1. ROSSELLINI Gabriele
2. MAGAZZU’ Francesco Pio
3. INFERRERA Marco
4. COMUNALE Rosa Maria Serena
5. LA SPADA Sirio
6. RAGNO Federica
7. TUTTOBENE Roberto
8. RAFFAELE Ivana

VI Circoscrizione

1. MARTINO Giuseppa
2. ANNETTI Valentina
3. CENTORRINO Antonina
4. ANASTASI Giuseppe
5. LAGANÀ Angelica
6. CAPORLINGUA Roberto
7. SCARFÌ Francesco

Liste civiche a supporto alla candidatura a Presidente di Francesco Greco (I Circoscrizione) e Alessandro Geraci (III Circoscrizione).

Villaggi Protagonisti - Greco Presidente (I Circoscrizione)

1. GRECO Francesco
2. BENATELLO Ornella
3. COSTA Letizia
4. DAINOTTA Carlo
5. MARESSA Francesca
6. MERLINO Andrea
7. MORABITO Maria
8. PELLEGRINO Giovanni
9. SCOPELLITI Giuseppa detta Giusy

Lista Zancle per Alessandro Geraci (III Circoscrizione)

1. BENANTI Martina
2. FARO Gaetana
3. LO COCO Concetta
4. LO GIUDICE Carmela
5. RANDO Pietro
6. SARDO Marco
7. GEMELLARO Rosario